Le weekend du 9 et 10 mars s’est tenu le traditionnel Concours Départemental Normand Ornais à Argentan. Des chiffres affolants : 19 sections, 11 prix spéciaux, 105 femelles en compétition venue de 23 élevages différents dont 4 nouveaux exposants (Gaec Travert, Gaec des Silex, Gaec du Logis et Gaec des Morlieres).

Jugé par Nicolas Massieu (50) et Jérôme Leboucher (50), ce concours Ornais est un rendez vous incontournable de l’excellence Normande. Depuis plusieurs années, nous assistons à un show de toute beauté soit au travers des animaux magnifiquement préparés soit au travers de la présentation faite par les jeunes de Normande Avenir 61 le dimanche matin.

Cette année se fut également l’occasion de féliciter chaleureusement les lauréats du dernier TNPR organisé lors du CGA avec Quentin Maupas (1er), Amandine Duchange (2ème) et Mélanie Pieau (3ème).

Côté concours, nous ne pouvons que commencer par féliciter la famille Enjalbert (Véronique, André et Florent) pour la qualité exceptionnelle du lot de vaches présentées. Un savoir faire connu et reconnu qui a ébloui les juges du début à la fin du concours. Excepté la section n°13A, l’élevage Enjalbert a remporté toutes les sections dans lesquelles ils avaient engagé des femelles ! En amenant même, dans 2 sections, 2 femelles dans le trio de tête. Et le jugement de la section 12 restera gravé dans leurs mémoires avec 3 animaux nés dans l’élevage aux 3 premières places (1ère Muscade – Eolonne, 2ème Merveille – Infinity et 3ème Myrtille (sœur de la 1ère acheté par JP Duchange lors de la journée Normande chez Laurent Buin en 2017)). Le final de la première journée fut une remarquable récompense pour ces éleveurs avec le gain du Prix des 3 mamelles et du prix d’élevage. La journée du dimanche fut encore plus palpitante pour eux car ils terminent avec les titres de Championne Jeune (Muscade – Eolonne x Uperise) et Championne Adulte (Hiroshima (Alma x Saintyorre) en poche ! Chapeau à vous.

Parmi les 10 élevages qui se sont partagés les plaques des premières de section, l’élevage POUCHIN a fait un parcours sans faute avec sa souche FLAMME (Saintyorre). Sa fille (Javanaise) et sa petite fille (Magique) ont, comme FLAMME, remportées leur section. Cette fille de Saintyorre, aujourd’hui en 6ème lactation a impressionné nos juges par sa puissance et son exceptionnelle conservation. La véritable consécration de cette souche est arrivée avec le gain du Prix de FAMILLE.  Prix extrêmement compliqué à remporter mais qui récompense la transmission d’une souche sur plusieurs générations.

Les élevages de la Preverie (1), Dumesnil (2), Buin (1), Piquet (3), Lévêque (1), Goret (3), Montebran (1) et Duheron (1) sont également à féliciter pour avoir remporté des sections.

Au niveau des prix spéciaux, bravo à l’élevage Montebran qui s’octroie le prix de meilleure bouchère avec une fille d’Arantilly nommée ISERE, parfaitement équilibrée entre la finesse d’os, la profondeur de corps et la couverture musculaire. Le titre de meilleure fromagère revient à Galinette (Virbak) du Gaec de la Croix Blanche et celui de meilleure laitière à Gracile (Saintyorre) de l’élevage Dumesnil.

Au niveau des mamelles, le choix n’a pas été simple mais avec un pis bien irrigué, parfaitement ancré dans l’abdomen, large à l’arrière et solidement attaché,  JAMAïQUE de l’élevage Foucault n’a pas laissé de place à ses concurrentes au titre de meilleure Mamelle Jeune. Au niveau des vaches adultes, c’est une des grandes ambassadrices de la race sur ce poste là qui s’impose. Gaufre de l’élevage Dumesnil a coiffé tout le monde !

Un final de rêve. De NATURELLE de l’élevage Dumesnil à MUSCADE et HISROSHIMA de l’élevage Enjalbert, les spectateurs ont pu apprécier toutes les qualités des femelles Normandes aujourd’hui. 3 TRES belles championnes tant le niveau était élevé. Maintenant il faudra concrétiser les 19, 20 et 21 Juillet à Mayenne lors du prochain National Normande. Bon courage à nos voisins Mayennais pour l’organisation de cette belle fête de la Normande.

Un grand bravo aux éleveurs pour la magnifique image véhiculée de notre belle race Normande, merci aux organisateurs pour leur dévouement, merci à Catherine Cary et Stéphanie Cormier pour dynamiser et accompagner les jeunes des lycées de Giel et Sées, et merci à tous pour ce fabuleux moment. GO TO MAYENNNE !!!

Enfin, GRAND remerciements aux jeunes, qui, sous la houlette de l’équipe de Guillaume Cary, ont soulevé un véritable vent de fraîcheur pour les concours futurs. Jugé par Jérôme Leboucher (50) et Diane Duquesne (50), 30 jeunes de 9 à 27 ans ont défilé sur le ring. Bravo à Clément Buin (13 ans – Champion) pour sa première place mais également à Maxime Duval (17 ans – Honorable) et Tom Dumesnil (3).

Matthieu Chambrial

Palmarès complet du Concours départemental de la race normande.

Section 1 : génisses de 18 à 24 mois.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1NATURELLE280903/04/2017JIBRALTARGUARANAEARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
2NOCTURNE280712/06/2017JAQUENOZFOLDENGAEC DE LA PREVERIETINCHEBRAY BOCAGE
3NANA466930/06/2017LURFAALMAGAEC BAS NORMANDSTE MARIE LA ROBERT
4NIAGARA243013/08/2017MANIZALESARNICAAUTR LYCEE AGRICOLE DE SEESSEES
5NANETTE373313/07/2017JAMMINGUVRAYGAEC DE FRESNAYCEAUCE
6NATATION465608/04/2017DERABLEVITRIOLGAEC BAS NORMANDSTE MARIE LA ROBERT
7NOISETTE242309/06/2017INFERNOGENIUSAUTR LYCEE AGRICOLE DE SEESSEES
8NORMANDE242904/08/2017JURFANFOLDENAUTR LYCEE AGRICOLE DE SEESSEES
9NARTA030320/08/2017INFINITYGAEC DE GOUFFERNGOUFFERN EN AUGE

 

Section 2 : génisses gestantes de plus de 3 mois, âgées de 24 à 30 mois.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1MAGIQUE512505/11/2016HALIAS ISYVISUELGAEC POUCHINGOUFFERN EN AUGE
2MIMOUSSE255018/10/2016ICILIUSAUBRAYEARL BUIN LAURENTST MARTIN DES PEZERITS

 

Section 3 : vaches en 1ère lactation terminée ou supérieure à 305 jours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1LETTON255123/01/2015HIMALAYAULOZONGAEC DE LA PREVERIETINCHEBRAY BOCAGE

 

Section 4 : vaches en 2ème lactation terminée et en gestation.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1JAVANAISE496119/10/2014VISUELSAINTYORREGAEC POUCHINGOUFFERN EN AUGE
2JOAILLAUX598517/08/2014CAMEMBERTARNICAGAEC DE LA CROIX BLANCHEBARVILLE
3JOLIEFLEUR258406/04/2014ATOMERUBAFIXEARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
4JUSTEENXB594718/05/2014GALLIENINIVEAGAEC DE LA CROIX BLANCHEBARVILLE

 

Section 5 : vaches en 3ème lactation terminée et en gestation.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1IRQUOISE052728/07/2013ATOMEUVRAYSCEA DU PRIEURE DE LA BARREST AGNAN SUR SARTHE
2ISERE198024/08/2013ARANTILLYUVRAYGAEC DU LOIRETECOUVES
3HANTIQUE092307/10/2012AUBRAYORIENTEURGAEC TRAVERTPASSAIS VILLAGES
4IBERIS058406/02/2013PRIMATELOBBYGAEC DU BUTBOISCHAMPRE

 

Section 6 : vaches en 4ème lactation ou plus terminée.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1HORTENSIA189614/03/2012ALMAMADAGASCARGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE
2GALINETTE547108/12/2011VIRBAKNIVEAGAEC DE LA CROIX BLANCHEBARVILLE
3FLEUR183810/12/2010UPERISESTUDIOGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE
4GRACILE534221/12/2011SAINTYORREBONVENTEARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
5CHEYENNE753720/11/2007RICARDOLEOGRANASS. ORPHELINAT AGRICOLE GIEL ESATGIEL COURTEILLES

 

Section 7A : vaches en 5ème lactation ou plus en cours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1GAUFRE152103/12/2011ALMARAISINNOIREARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
2GOELETTE187828/10/2011AEL MATRICARDOGAEC FOUCAULTBRIOUZE
3GOLLIE333527/10/2011DOFINOGRANROYAL HOLLGAEC DU LOGISPOINTEL
4HIVINE410508/02/2012USTENSILMIGLOUGAEC BAS NORMANDSTE MARIE LA ROBERT
5FANTAISIE192612/05/2010UVRAYNIVEAGAEC DE FRESNAYCEAUCE

 

Section 7B : vaches en 5ème lactation ou plus en cours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1FLAMME469114/08/2010SAINTYORREOPOPANAXGAEC POUCHINGOUFFERN EN AUGE
2ETRILLE712607/02/2009STUDIOPARAPETGAEC PIQUETAVRILLY
3FOLOGNE182030/10/2010VIGILANTIMMORTELGAEC FOUCAULTBRIOUZE
4GESTION407830/10/2011ALMAMADISONGAEC BAS NORMANDSTE MARIE LA ROBERT
5BRINDILLE189614/12/2006POMPONIBANESEARL BUIN LAURENTST MARTIN DES PEZERITS
6FARINE218714/09/2010SUPPLEANTUVASSYGAEC DES MORLIERESATHIS VAL DE ROUVRE

 

Section 8A : vaches en 4ème lactation.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1IRLANDE764204/07/2013AUBRAYGAEC PIQUETAVRILLY
2IXIA225430/05/2013UVRAYNOYALOGAEC DU LOIRETECOUVES
3HELIOTROPE965506/10/2012UNNOELSORTAINEARL MAUPASBELLOU EN HOULME
4HORTENSIA756520/10/2012EGYPTESTUDIOGAEC PIQUETAVRILLY
5HELIADE235120/10/2012ATOMEPOMPONGAEC DE LA PREVERIETINCHEBRAY BOCAGE

 

Section 8B : vaches en 4ème lactation.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1HIROSHIMA192820/09/2012ALMASAINTYORREGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE
2HORLOGE44901/05/2012AUBRAYNEPHELIONSCEA DU PRIEURE DE LA BARREST AGNAN SUR SARTHE
3GRIOTTE747024/11/2011ALMAROYAL HOLLGAEC PIQUETAVRILLY
4HELSINKI417821/09/2012VENTFRAISROYAL HOLLGAEC BAS NORMANDSTE MARIE LA ROBERT
5HALEINE409507/01/2012ALMAMADAGASCARGAEC BAS NORMANDSTE MARIE LA ROBERT
6HIMALAYA311812/04/2012UVRAYNIVEAGAEC DE FRESNAYCEAUCE
7HELOISE228413/08/2012VADEMECUMRAISINNOIRGAEC DES MORLIERESATHIS VAL DE ROUVRE

 

Section 9A : vaches en 3ème lactation en cours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1JAMBETTE679817/08/2014GAMMABANZAIGAEC DES TAMARYLISESST MARTIN L’AIGUILLON
2JENTILLE494406/09/2014HANTILLYRAFIOTGAEC POUCHINGOUFFERN EN AUGE
3JIGOTE495504/10/2014HANTONEAEL MATGAEC POUCHINGOUFFERN EN AUGE
4ILLIMITEE770408/12/2013GUARANACHOUBAKAGAEC PIQUETAVRILLY
5IGALE229418/12/2013ATOMEUVRAYGAEC DU LOIRETECOUVES
6JULOUVILLE106808/07/2014HANDELLESSORTAINGAEC DE GOUFFERNGOUFFERN EN AUGE

 

Section 9B : vaches en 3ème lactation en cours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1ICHARME234510/10/2013VITRIOLTAMAYOEARL BUIN LAURENTST MARTIN DES PEZERITS
2INRA016912/10/2013FURLINGVOUPIGNYEARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
3IDESIA350723/10/2013GALBRAITHSAINTYORREGAEC DU LOGISPOINTEL
4IALMA287503/11/2013ALMAOUZOUSGAEC DU BUTBOISCHAMPRE
5IOTA675226/10/2013ALMAROTINGAEC DES TAMARYLISESST MARTIN L’AIGUILLON
6INVASION234324/11/2013FILAXIEUNOGGAEC DES MORLIERESATHIS VAL DE ROUVRE

 

Section 9C : vaches en 3ème lactation en cours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1IMBATTABLE198807/10/2013GALLIENITONIFIANTGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE
2IRIS321707/07/2013ARNICANIVEAGAEC DE FRESNAYCEAUCE
3IMPOLIE322525/09/2013ARANTILLYOBERKAMPFGAEC DE FRESNAYCEAUCE
4IMAGINE196921/01/2013ARANTILLYTARPAULINGAEC FOUCAULTBRIOUZE
5IRIS783008/03/2013ALMANIRATUMASS. ORPHELINAT AGRICOLE GIEL ESATGIEL COURTEILLES
6IDROPHYLE095820/03/2013VISUELTERRAGAEC TRAVERTPASSAIS VILLAGES

 

Section 10A : vaches en 2ème lactation en cours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1LEANE244018/05/2015GALLIENIALMAGAEC DU LOIRETECOUVES
2LOGISTIQUE266908/04/2015BOURSINULOZONEARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
3LONDRES691110/11/2015HABANABANANIAGAEC DES TAMARYLISESST MARTIN L’AIGUILLON
4LEGERE687431/08/2015IODINEUVRAYGAEC DES TAMARYLISESST MARTIN L’AIGUILLON
5LORIE243828/04/2015GENERALDILIGENTOEARL BUIN LAURENTST MARTIN DES PEZERITS

 

Section 10B : vaches en 2ème lactation en cours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1JAMBETTE779220/10/2014GUARANAVOUPIGNYGAEC PIQUETAVRILLY
2JOLEIQUE262618/09/2014ALMASAINTYORREEARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
3JAMAIQUE207313/07/2014ATOMEDALLASETONGAEC FOUCAULTBRIOUZE
4JUTE063117/10/2014BOURSINREDONDOSCEA DU PRIEURE DE LA BARREST AGNAN SUR SARTHE
5JOSEPHINE330209/06/2014GUARANATONIFIANTGAEC DE FRESNAYCEAUCE
6JAZZIE975219/08/2014GENERALDALLASETONEARL MAUPASBELLOU EN HOULME
7JUMANJI790410/09/2014GALHILEORICARDOASS. ORPHELINAT AGRICOLE GIEL ESATGIEL COURTEILLES

 

Section 11 : vaches en 1ère lactation en cours de plus de 200 jours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1LILIPOP791308/10/2015HIMALAYATARPAULINGAEC PIQUETAVRILLY
1EXLIMANDE069209/09/2015REDONDOTONIFIANTSCEA DU PRIEURE DE LA BARREST AGNAN SUR SARTHE
3LORETTE217306/09/2015HANDELLESRICARDOGAEC FOUCAULTBRIOUZE
4LAVANDE796007/09/2015IODINERESTOASS. ORPHELINAT AGRICOLE GIEL ESATGIEL COURTEILLES
5LABSINTHE246702/09/2015HIMALAYAMANIZALESEARL BUIN LAURENTST MARTIN DES PEZERITS
6LINDT247530/11/2015HURRICANEDAVENPAILGAEC DES MORLIERESATHIS VAL DE ROUVRE

 

Section 12 : vaches en 1ère lactation en cours entre 100 et 199 jours de lactation.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1MUSCADE217427/07/2016EOLONNEUPERISEGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE
2MERVEILLE215603/07/2016INFINITYARNICAGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE
3MYRTILLE216825/07/2016EOLONNEUPERISEGAEC DES SILEXLA FERTE EN OUCHE
4MANUCURE220724/02/2016IALATO 2TEXCELGAEC FOUCAULTBRIOUZE
5DPNMAUVE309208/04/2016IALATO 2TFOLDENGAEC DES PRAIRIES NORMANDESLE CHÂTEAU D’ALMENECHES
6LEGENDE689612/10/2015EOLONNESORTAINGAEC DES TAMARYLISESST MARTIN L’AIGUILLON
7LABORIEUSE501824/09/2015IOTA LGUVRAYGAEC POUCHINGOUFFERN EN AUGE
8MANOUCHE909313/06/2016IMPIEUPERISEGAEC DU BUTBOISCHAMPRE
9LUNA142410/09/2015HONESS ISYARNICAGAEC DU BUTBOISCHAMPRE
10LALISSA450126/10/2015FLOCOLINALMAGAEC BAS NORMANDSTE MARIE LA ROBERT

 

Section 13A : vaches en 1ère lactation en cours de moins de 100 jours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1MAJORETTE077819/09/2016IBERRYARNICASCEA DU PRIEURE DE LA BARREST AGNAN SUR SARTHE
2MANILLE218202/10/2016EOLONNEHANTONEGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE
3MUSIQUE697323/09/2016GHYPSYGALBRAITHGAEC DES TAMARYLISESST MARTIN L’AIGUILLON
4MANDIOSE987221/08/2016ICILIUSDOLVICEARL MAUPASBELLOU EN HOULME
5MACHETTE240420/11/2016INESTAGHAVANAAUTR LYCEE AGRICOLE DE SEESSEES
6MAFALDA021610/08/2016INFINITYTELERAMAGAEC DE GOUFFERNGOUFFERN EN AUGE

 

Section 13B : vaches en 1ère lactation en cours de moins de 100 jours.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
1MERVEILLE353613/07/2016INDIGENEUVRAYGAEC DE FRESNAYCEAUCE
2MEGAINE074807/06/2016JEFROIDBOUCLIERSCEA DU PRIEURE DE LA BARREST AGNAN SUR SARTHE
3MARNIERE072709/01/2016HIMPALABOUCLIERSCEA DU PRIEURE DE LA BARREST AGNAN SUR SARTHE
4DPNMUNION310017/05/2016HOLEN NOZDALLASETONGAEC DES PRAIRIES NORMANDESLE CHÂTEAU D’ALMENECHES
5MELBA252928/07/2016IDARKATOMEEARL BUIN LAURENTST MARTIN DES PEZERITS
6MILORD312113/05/2016JESSE PCATOMEGAEC DU BUTBOISCHAMPRE

 

Prix spéciaux – prix de championnat

Meilleure femelle bouchère.

Nom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
ISERE198024/08/2013ARANTILLYUVRAYGAEC DU LOIRETECOUVES
HIMALAYA311812/04/2012UVRAYNIVEAGAEC DE FRESNAYCEAUCE
JAMBETTE779220/10/2014GUARANAVOUPIGNYGAEC PIQUETAVRILLY

 

Meilleure fromagère.

Nom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
GALINETTE547108/12/2011VIRBAKNIVEAGAEC DE LA CROIX BLANCHEBARVILLE

 

Meilleure laitière.

Nom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
GRACILE534221/12/2011SAINTYORREBONVENTEARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE

 

Honneur femelles.

Nom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
NATURELLE280903/04/2017JIBRALTARGUARANAEARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE

 

Challenge Espoir.

Nom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
MUSCADE217427/07/2016EOLONNEUPERISEGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE

 

Championnat femelle.

Nom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
HIROSHIMA192820/09/2012ALMASAINTYORREGAEC ENJALBERTFERRIERES LA VERRERIE

 

Prix d’élevage.

ClassementEleveur
1GAEC ENJALBERT
2SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE
3GAEC BAS NORMAND
4GAEC PIQUET
5EARL BUIN
6GAEC DU BUT
7GAEC DE FRESNAY

 

Prix de famille.

ClassementEleveur
1GAEC POUCHIN
2GAEC DE FRESNAY

 

Meilleure mamelle jeune.

Nom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
JAMAIQUE207313/07/2014ATOMEDALLASETONGAEC FOUCAULTBRIOUZE

 

Meilleure mamelle adulte.

Nom de l’animalN° travailDate naissancePèreGPMEleveurCommune
GAUFRE152103/12/2011ALMARAISINNOIREARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE

 

Prix des 3 meilleures mamelles.

ClassementEleveur
1GAEC ENJALBERT
2GAEC FOUCAULT
3GAEC BAS NORMAND
4SCEA DU PRIEURE DE LA BARRE
5GAEC DES TAMARYLISES
6GAEC DE FRESNAY
7EARL BUIN
8LYCEE GIEL DON BOSCO

 

Concours animaux de viandes

Section 1 : Race Normande femelles et mâles de moins de 24 mois.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
1OTHYCA.D163720/04/2018EARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
2ORIGINAL709417/07/2018MARIE-JOSE JANVIERLES AUTHIEUX DU PUITS

 

Section 2 : Race Normande femelles et mâles de 24 à 36 mois.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
1MOUCHERON2120/04/2016ELEVAGE DE LA CADIOURIEGODISSON

 

Section 3 : Race Normande femelles et mâles de plus de 36 mois.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
1LDUDU D.151922/09/2015EARL DE LA BELLONNIERESAINTE GAUBURGE
22760276012/01/2016EARL DES VAUXVAUDELOGES

 

Section 4 : Race Normande vaches.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
1019FERIE644921/12/2010EARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE

 

Section 5 : Race Normande vaches finies provenant d’élevages laitiers.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
1MANITOU698714/10/2016MARIE-JOSE JANVIERLES AUTHIEUX DU PUITS
2MARCEL MJJ699022/09/2016MARIE-JOSE JANVIERLES AUTHIEUX DU PUITS
3NAIADE155925/11/2017EARL DU CLOS ANGOTSAI

 

Section 7A : Race diverses – Femelles de plus de 3 ans.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
12737273702/12/2015EARL DES VAUXVAUDELOGES
22468246802/12/2012MARIE-JOSE JANVIERLES AUTHIEUX DU PUITS
3LUSE3123EARL DE LA BELLONIERESAINTE GAUBURGE
4275418/12/2015EARL DES VAUXVAUDELOGES
5771607/02/2014EARL DUMESNIL THOMASDOMFRONT EN POIRAIE
6MAJUSCULE622126/06/2016EARL DE LA BELLONNIERESAINTE GAUBURGE
7MT1084T8299128311/05/2011EARL DU CLOS ANGOTSAI

 

Section 7B : Race diverses – Mâles de plus de 3 ans.

ClassementNom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
12734273401/12/2015EARL DES VAUXVAUDELOGES
2JOCKEY688702/11/2014MARIE-JOSE JANVIERLES AUTHIEUX DU PUITS
3LAMPION MJ690026/06/2015MARIE-JOSE JANVIERLES AUTHIEUX DU PUITS

 

Prix spéciaux : Championnat race Normande.

Nom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
LDUDU D.151922/09/2015EARL DE LA BELLONIERESAINTE GAUBURGE

 

Prix spéciaux : Championnat races diverses.

Nom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
2737273702/12/2015EARL DES VAUXVAUDELOGES

 

Prix spéciaux : Championnat INTER RACES.

Nom de l’animalN° travailDate naissanceEleveurCommune
2737273702/12/2015EARL DES VAUXVAUDELOGES